::Софрино::История::Творение Щусева::
:::Разделы:::
Историческая справка
Царская грамота
Патриарший тракт
Богословское-на-Могильцах
Северная ж/д
Первый исполком
Краеведение
Полигон
Сельская граница
::Обратная связь:::
Творение Щусева?
Юрий Спандиков по материалам прессы

1. Воссоздано первое здание архитектора Щусева
"Строительный мир" 10.09.2003г.
"Вечерняя Москва" 9.09.2003г.
(www.stroi.ru/news)

    Полюбоваться на одно из забытых творений известного русского архитектора Алексея Щусева - вокзал подмосковной станции Cофрино - в том виде, в котором его создал автор, могут пассажиры железной дороги. Как сообщили на МЖД, вокзал построен в 1910 году по дипломному проекту молодого зодчего Щусева. Впоследствии архитектор приобрел мировую славу как автор Казанского вокзала, мавзолея Ленина, Центрального телеграфа и многих других сооружений, без которых сложно представить облик современной Москвы. Софринскому вокзалу не везло - во время многочисленных ремонтов рабочие совершенно не заботились о сохранении художественного облика и архитектурных украшений. Решение о реставрации было принято несколько месяцев назад. По уцелевшим эскизам, рисункам и фотографиям того времени удалось восстановить, в частности, богатую лепнину на фасаде. Вокзал заново выкрашен в цвет морской волны, как это и было задумано Щусевым. Специалистам еще предстоит поработать над восстановлением внутренних помещений, где, к счастью, местами сохранилась старинная отделка. В декабре начнется восстановление мраморных плит, украшающих интерьеры вокзала.

2. Завершена реставрация вокзала станции "Софрино"
"Губернские известия" Выпуск 7. 9.09.2003 г.
(www.gubnews.ru/index_grate.html)

     Завершена реставрация вокзала станции "Софрино" Московской магистрали, сообщает ИА "REGIONS.RU". Восстановлен исторический облик здания, построенного по дипломному проекту выдающегося московского архитектора Алексея Викторовича Щусева. По проекту этого архитектора построен также Казанский вокзал и Центральный дом культуры железнодорожников. Как сообщает интернет-агентство МПС РФ, здание вокзала станции "Софрино", возведенное в 1910 году, стало дипломным проектом начинающего архитектора. В июле 2003 года московские железнодорожники приступили к реставрации вокзала. Завершен капитальный ремонт фасада, в ходе которого восстановлен первоначальный, созданный Щусевым облик здания. Как и в 1910 году фасад окрашен в цвет морской волны. По сохранившимся источникам восстановлена лепнина. В декабре начнутся ремонтные работы во внутренних помещениях вокзала, сообщает ИА "REGIONS.RU". Мрамор начала прошлого века будет отреставрирован и прослужит еще не одно столетие.

3. Приговорённые к Растрелли
Сергей Мержанов "По Ярославке" 13.03.2001г.
(mosoblpress.ru/yarosl/show.shtml?d_id=156&type=article)

     …НАКОНЕЦ, "имя всех имен" - Щусев. Поскольку работал он как до революции, так и в советский период, то к его творческой биографии охотно привязывают десятки храмов и дворцов культуры, особняков и вокзалов. Как раз вокзальное здание в Софрино несколько лет назад стало "героем" одной из газетных статей именно по той причине, что, якобы, его проектировал и строил Щусев! Правда, по документам этот объект не имеет к Щусеву ни малейшего отношения. Но когда мы решили узнать, откуда вообще "всплыла" эта фамилия, то выяснилось, что так посчитал один из местных старожилов, убежденный в авторстве Щусева только лишь потому, что вокзал "слишком уж красивый"! Следуя этой нехитрой логике можно было бы сделать вывод, что все другие архитекторы, когда-либо жившие на белом свете, делали "не слишком красивые" вокзалы...


    Конечно, лестно думать, что Софринский вокзал проектировал автор Мавзолея, гостиницы Москва, Казанского вокзала и других не менее знаменитых зданий. Два первых сообщения радуют. Отмечу, что в обоих случаях информация об авторстве проекта вокзала Софрино исходит от железнодорожников.
    Я бы поверил г-ну Мержанову, если бы он хоть назвал имя "истинного" архитектора Софринского вокзала. Пока нет ссылок на документы, счет в этом споре в пользу авторства А. Щусева. Вопрос может прояснить железнодорожное ведомство - заказчик реставрации вокзала.

Hosted by uCoz